La formation Sportive :
-> un engagement Collectif "Athlète - Entraîneur - Parents - club ...etc"
-> un engagement individuel à long terme .
- 1. S'amuser et s'épanouir grâce à une activité sportive ( Pré avenirs et avant)
- 2. Apprendre les bases (Avenirs et poussins )
- 3. Comprendre les bases, raffiner progressivement les habiletés techniques et Apprendre à s'entraîner (Benjamins)
- 4. Renforcer les bases et S'entraîner à s'entraîner (Minimes 1)
- 5. Affiner les bases, S'entraîner à la compétition et Bâtir la confiance en soi (Minimes 2)
- 6. Confirmer les acquis et S'entraîner à gagner (Cadets)
- 7. La Performance (les meilleures performances à des moments spécifiques )(Cadets Juniors)
- 8. Carrière de la haute performance ( Juniors et Plus)
Quelques qualités pour une formation efficace:
- Des entraineurs préparés et enthousiastes.
- Un aménagement approprié du temps.
- une utilisation efficace des moyens
- Une progression de séance en séance
- Une remise en question perfectionniste de cycle en cycle (ne pas recommencer à zérà chaque étape)
- Un défi permanent et approprié pour chaque acteur (Entraîneur, sportif, préparateur, parents,..etc.)
Au début : - Pré Avenirs et avant 8-9ans
L'activité natatoire globale des enfant doit inclure :
SUR LE PLAN PHYSIQUE
- Développement physique global
- Inclure des habiletés multiformes (course, saut , lancer ..etc.)
- Découverte de l'agilité, de l'équilibre, de la coordination et de la vitesse dans et à l'extérieur de l'eau
- Développement sur une courte durée la vitesse et l'endurance grâce à des jeux dirigés dans et à l'extérieur de l'eau
- Développement d'une vitesse linéaire et multidirectionnelle dans et à l'extérieur de l'eau
SUR LE PLAN TECHNIQUE
- Enseigner les habiletés de base de la natation :
- tous les styles, les virages, les départs
- Enseigner les habiletés de base de différents sports
- sports aquatiques ou non aquatiques
- Donner des connaissances sur l'utilisation de base de l'équipement de natation
SUR LE PLAN TACTIQUE
- Introduire les règlements simples et l'éthique du sport
- Introduire des occasions de base de courses et la compréhension de la compétition
SUR LE PLAN MENTAL
- Renforcer une attitude positive face au sport
- Introduire l'idée de la confiance en soi
- Introduire les habiletés de concentration
- Encourager le renforcement positif des entraîneurs et des parents
- Introduire l'idée de la persévérance
SUR LE PLAN STYLE DE VIE
- Faire la promotion de l'engagement dans plusieurs sports
- Faire la promotion et enseigner la sécurité
- Insister sur les aspects agréables et amusants
- Développer une attitude positive envers l'activité et la participation
- Faire la promotion du travail d'équipe et des habiletés d'interaction personnelle
Modélisation de la formation sportive :
Les avenirs poussins
Méthodologie :
- - Travail et Formation des (9 ans - 11 ans) (avenir/ poussin)
Fréquence Hebdomadaire :
- - 2 à 4 séances par semaine
Objectifs généraux
A L'ENTRAÃŽNEMENT
- - Apprentissage des fondamentaux techniques (corps projectile et corps propulseur).
- - Préparation multiforme dans l'eau et hors de l'eau.
- - Pas de sollicitations intensives répétées.
- - Mettre en place un large répertoire moteur et répéter les situations (apprentissage).
- - Simplification des consignes à réaliser.
- - Rigueur des consignes et exigence du travail bien fait.
EN COMPETETITION
- - Toutes formes d'apprentissages de la compétition.
- - Respect des consignes
- - Compréhension des Tâches.
- - Apprentissages des règles de fonctionnement propre à la compétition (échauffement, récupération,...)
Contenus dans l'eau
Niveau 1 (1è'' année)
1/ Exemples d'exercices d'entraînement
- • 400m continu en réalisant : 50 m en crawl (3 tps) / 50m dos et 50m crawl (5 tps) / 50m dos.
- • 100m 4nages, dos, brasse, crawl et/ou nages: en restant attentif et concentré sur la consigne technique donnée, le départ et les virages.
- • 100m crawl respiration tous les 5 temps compter les coups de bras (efficacité propulsive).
- • Vitesse gestuelle : distances courtes (5 à 10m) avec les fréquences gestuelles les plus élevées possibles (avec récupération totale entre les exercices).
- • Apprentissage et réalisation des départs et virages.
2/ Forme de réalisations de exercices
- En intervalles courts à allure régulière. En variant les allures (approche du travail d'accélération)
- Aller progressivement vers des distances continues,
3/ Caractères des exercices
- • Distance en nage complète, en jambes (avec et sans planche), en pull boy et avec réalisation des consignes.
- Apprentissages des règlements
- • Mise en situation permanente et rigueur sur la réalisation des départs et des virages dans toutes les nages (ce peut être une dominante de séance).
Niveau 2 (2è'" année)
1/ Exemples d'exercices d'entraînement
800m :
- • 50m crawl en modifiant les rythmes respiratoires et 50m dos.
200m 4nages ; 2 nages ; dos ; brasse ; crawl
- • en restant attentif et concentré sur la consigne technique donnée, le départ et les virages (en intervalles puis en continu).
Distances répétées en crawl
- • en comptant ses coups de bras et à allure régulière.
- • séries à intervalles courts et compter ses coups de bras.
- • Distance et série en jambes
Vitesse gestuelle :
- • distances courtes (5m à 10m) avec les fréquences gestuelles les plus élevées possibles(avec récupération totale entre les exercices) en intégrant les départs.
2/ Forme de réalisations de exercices
- • En intervalles courts à allure régulière.
- • En variant les allures (approche du travail d'accélération)
- • Aller progressivement vers des distances continues.
- • Apprendre à gérer ses allure tout en maîtrisant les consignes techniques (utilisation du chronmural).
- • Travail en accélération sur des distances répétées (4x25m crawl progressif de 1 à 4 ou 4x25m en accélération avec une récupération importante).
3/ Caractères des exercices
- • Distances continues et séries (répétitions) en nages complète, en jambes, en bras et avec réalisation des consignes techniques et en utilisant les différentes formes d'exercices.
4/ Apprentissages des règlements
- • Mise en situation permanente et rigueur sur la réalisation des départs et des virages dans toutes les nages (ce peut être une dominante de séance).
- • Aller vers une maîtrise complète de ces paramètres.
Contenus à sec
Apprendre et faire pour aller vers une autonomie :
- • Un échauffement à sec du haut vers le bas du corps et toutes de toutes les insertions.
- • 6 étirements actifs : 3 du haut du corps et du bas du corps et contrôler sa respiration.
Activités multiformes variées
- • (sports collectifs et toutes activités aérobies: ski de fond, vélo, course, marche, escalade...).
Renforcement Musculaire Général (R M G)
Faire un circuit 1 fois semaine d'une durée de 20' à 30' comprenant:
- • 2 ateliers de gainage ventre/ dos.
- • 4 ateliers d'abdominaux de 8 à 12 répétitions (R= 30")
2 à 4 fois
- • l5 à 20 répétitions avec des élastiques léger R=1/2 de l'effort).
- • 2 à 4 exercices moteurs de coordination et de tonicité musculaire et en variant les situations motrices.
- • 4 ateliers en travail dynamique (10" de travail/ 20" de repos) de type détente
Préparation Physique Générale (PPG)
- • Les qualités athlétiques sont des éléments fondamentaux de la performance sportive et de sa préparation.
- • En stage et durant toute l'année, proposer des activités annexes visant à développer les qualités aérobies et utilisant d'autres formes de motricités.
Organisation des séances
2 à 4 séances de l heure30
3 fois par semaine la séance comprend :
- • 1/ Échauffement à sec (5')
- • 2/ NATATION (75')
- • 3/ Étirements en fin de séance (10')
1 à 2 fois par semaine la séance comprend :
- • 1/ Échauffement à sec (5')
- • 2/ CIRCUIT R M G ( 20')
- • 3/ NATATION (50'- 60')
- • 4/ Étirement (10')
PLANIFICATION
trimestre 1 : 12 semaines
- • 70- 80 km
- • 6heures de RMG
- • 6 heures PPG
trimestre 2 : 12 semaines
- • 80- 100 km
- • 8heures de RMG
- • 8 heures P PG
trimestre 3 : 12 semaines
- • 100- 120 km
- • 8h de R MG
- • 8 heures PPG
36 semaines :
- • 250 à 300 km
- • 20 à 25 heures de RMG
- • 20 à 25 heures de PPG
Quantification
DANS L'EAU
- - Capacité Aérobie 90%- 95%
- - Seuil Anaérobie 12%- 5% (pour niveau 2)
- - Puissance aérobie 0
- - Lactique 0
- - Vitesse 3% - 5%
A SEC
- - qualités de force
- - RMG 45%
- - 1 Force maximale 0
- - Force explosive 0
- - Endurance de force générale aérobie 12 à 5% élastiques
- - Endurance de force spécifique 0
- - PPG 45%
- - souplesse 15 à 10mn
KILOMETRAGE
- - En moyenne par séance
- - Niveau 1 : 1500 à 2500m
- - Niveau 2 : 2000 à 3000m
Modélisation de la formation sportive :
Travail et Formation des (12- 13 ans) (benjamins)
Fréquence Hebdomadaire :
- - 4 à 6 séances par semaine
Objectifs généraux
A L'ENTRAÃŽNEMENT
- - Perfectionnement technique dans les 4 nages.
- - Acquisition et de développement des fondamentaux liés aux différentes nages (Amplitude, alignement, tonicité, relâchement...).
- - Limitation des résistances et économie de nage.
- - Rigueur des consignes et exigence du travail bien fait.
- - Au plan des habiletés il faut être vigilant eu égard aux transformations morphologiques.
- - Capacité d'adaptation importante, mais c'est la charge de travail proposée qui accélère les processus de transformations : (notion de progressivité des charges).
EN COMPETITION
- - La compétition comme moyen d'évaluation et de transformation des qualités.
- - Organisation et gestion du calendrier des compétitions.
- - État d'esprit individuel et collectif.
Contenus du Travail dans l'eau
1/ exemples d'exercices d'entraînement
- - 1000m crawl/ dos à allure régulière avec une maîtrise des cycles respiratoires.
- Nager à allure régulière et compter ses coups de bras ; exercice lié à la diminution des résistances, et de gestion des vitesses d'entraînement.
- Répéter des distances sur le même schéma que précédemment mais à des allures progressivement croissantes.
- - 100m- 200m 4nages en restant attentif et concentré sur la consigne technique donnée, le départ et les virages, puis répéter la distance plusieurs fois.
- - 400m crawl à vitesse progressive en comptant ses coups de bras.
Vitesse et travail en accélération :
- 8x25m D 1' à vitesse progressive et contrôler les propulsions.
- Vitesse gestuelle :
- dans les 4 nages réaliser des distances courtes (5 à 10m) avec des fréquences gestuelles les plus élevées possibles (avec récupération totale entre les exercices).
2/ Forme de réalisation des exercices
- - Utiliser l'intervalle training court (25m) et long (jusqu'à 300m ou plus), série d'entraînement.
- - Gestion précises des temps de récupération.
3/ Caractères des exercices
- - Proposer des séries d'entraînement en nage complète, jambes (avec et sans planche) et en bras.
- - Renforcement et développement de la motricité et des qualités athlétiques en s'appuyant sur les 4 nages (proposer une série test en 4 nages).
4/ Apprentissage des règlements
- - Consolidation marquée des départs et des virages.
- - Des séances basées sur les virages et les départ peuvent être des dominantes, permettant de travailler également les qualités athlétiques (en relation avec le travail à sec).
Contenus à sec
faire et être autonome pour
- - Un échauffement à sec, du haut vers le bas du corps et de toutes les insertions.
- - 8 étirements actifs : 4 haut du corps, 4 bas du corps et contrôler sa respiration.
Renforcement Musculaire Général (R M G) et Endurance de Force Générale Aérobie (E F G A)
Faire un circuit 2 fois semaine d'une durée de 30' et comprenant:
- - 2 à 4 ateliers gainage ventre/ dos (20"/20").
- - 4 à 6 ateliers abdominaux de 12 répétitions (R= 20").
- - Puis 8- 10 ateliers pour 20 à 30" de travail et 20" à 30" de repos :
- 4x élastique léger
- 4 exercices moteurs de coordination et de tonicité musculaire et en variant les situations motrices (médecine bal).
- 4 exercices utilisant le poids du corps comme résistance ou faire les exercices par binôme.
Préparation Physique Générale (PPG)
- - Les qualités athlétiques sont des éléments fondamentaux de la performance sportive et de sa préparation.
- - En stage et durant toute l'année, proposer des activités annexes visant à développer les qualités aérobies et utilisant d'autres formes de motricités.
Organisation des séances
4 à 6 séances de l heure30
4 fois par semaine
- - 1/ Échauffement à sec (5')
- - 2/ NATATION (75')
- - 3/ Étirements en fin de séance (10')
ET
- - 2 fois par semaine 1/ Échauffement à sec (5')
- - 2/ CIRCUIT R M G ( 20'- 30')
- - 3/ NATATION (50'- 60')
- - 4/ Étirement (10')
PLANIFICATION
trimestre 1 : 12 semaines
- - 200 km
- - 8 heures de R M G
- - 8 heures de PPG
trimestre 2 : 12 semaines
- - 250 km
- - 10 heures de R M G
- - 10 heures de PPG
trimestre 3 : 14 semaines
- - 350 km
- - 12 heures de R M G
- - 12 heures de PPG
38 semaines :
- - 800 km.
- - 30 heures de R M G.
- - 30 heures de PPG.
Quantification
DANS L'EAU
- - Capacité Aérobie (75%- 85°4
- - Seuil Anaérobie 10%- 15%
- - Puissance aérobie (1%- 3%
- - Lactique 10%- 1%
- - Vitesse 3% - 5%
A SEC
- - RMG 40%
- - Force maximale 0% à 1% (poids du corps
- - Force explosive 10% (sur des charges légères)
- - Endurance de force générale aérobie 10% à 15%
- - Endurance de force spécifique 5% à 1%
- - PPG 40%
- - souplesse 5 à 10%i
KI LOMETRAGE
En moyenne par séance
- 3000 à 4000 m
Modélisation de la formation sportive :
Travail et Formation des 14- 15 ans (minimes)
Fréquence Hebdomadaire :
- - 6 à 8 séances par semaine
Objectifs généraux
A L'ENTRAINEMENT
- - adapter les charges d'entraînement dans l'eau et à sec (volume et intensité) en fonction des variations de développement morphologiques et fonctionnels.
- - Consolider les fondamentaux liés aux différentes nages (corps propulseur) en relation avec les limitations des résistances.
- - Progression due en partie aux transformations pubertaires.
- - Etre toujours vigilant eu égard aux transformations morphologiques.
- - Exigences et prise de conscience des capacités (se fixer des objectifs).
EN COMPETITION
- - La compétition comme moyen d'expression personnel et des qualités spécifiques de compétition (préparation, exigence, rigueur)
- - Organisation et gestion du calendrier des compétitions.
- - Se fixer des OBJECTIFS
- - Analyser, comprendre, être acteur.
contenus du travail dans l'eau
1/ exemples d'exercices d'entraînement
- - Proposer des séries d'entraînement pour développer les qualités propulsives (corps propulseur) en nageant longtemps (endurance), avec diminution des résistances (corps projectile), à allure régulière et gestion des vitesses d'entraînement et en comptant ses coups de bras.
- - Répéter des distances sur le même schéma que précédemment mais à des allures progressivement croissantes.
- - Le travail de 4 nages est toujours important (série repère) pour le développement de l'endurance physique et de la motricité.
- - Vitesse et travail en accélération :
- 8x25m D l' à vitesse progressive et maximale et contrôler les propulsions.
- - Exercices en intervalles court.
2/ Forme de réalisation des exercices
- exercices en intervalle training long (jusqu'à 600- 800m), série d'entraînement.
- Gestion précises des temps, des récupération, des consignes.
3/ Caractères des exercices
- Toutes formes de séries d'entraînement répondant aux exigences ci- dessus.
4/ Les règlements
- Les départs et des virages comme procédés d'entraînement et en relation avec les qualités athlétiques (travail à sec).
contenus du travail à sec
faire:
- Un échauffement à sec, du haut vers le bas du corps complet et contrôler sa respiration.
- Renforcement Musculaire Général (R M G) et Endurance de Force Générale Aérobie
- (E F G A)
- Un circuit training 2 fois/ semaine d'une durée de 30'-40' et comprenant:
- une partie sur le renforcement de la ceinture abdominale et lombaire (10').
- Un circuit (30') avec intervalles et 8 à 12 ateliers (en séries avec et sans charge).
Préparation Physique Générale (PPG)
- Toutes formes d'activités complémentaires au plan moteur et d'endurance doivent s'intégrer aux procédés d'entraînement global.
- Par exemple être capable de courir un footing à allure régulière pendant 30'.
Force Maximale (F M)
- Intégrer ce procédé de force progressivement avec des charges à 80% du maximum (2 séries de 8 répétitions).
Force Explosive (F E)
- Privilégier la vitesse gestuelle avec des charges de 40 à 60% du max.
Endurancede force spécifique (E F S)
- Peu de séquences sur des durées de 30 à 45" et sur modalités de course.
Organisation des séances
- 6 séances de 1 heure30 à 2 heures
4- 5 fois par semaine
- 1/ Échauffement à sec (10')
- 2/ NATATION (90- 100')
- 3/ Étirements en fin de séance (10')
ET
2-3 fois par semaine
- 1/ Échauffement à sec (5')
- 2/ CIRCUIT Travail à sec (30')
- 3/ NATATION (60- 70')
- 4/ Étirements (10')
PLANIFICATION
trimestre 1 :
12 semaines
- 300 à 350 km
- 12 heures de R M G
- 8 heures de P PG
trimestre 2 :
15 semaines
- 400 à 450 km
- 15 heures de R M G
- 10 heures de PPG
trimestre 3 :
- 15 semaines 450 à 500 km
- 15 heures de R M G
- 10 heures de PPG
42 semaines :
- 1150 1 1300 km.
- 42 heures de R M G. 38 heures de PPG.
Quantification
DANS L'EAU
- Capacité Aérobie 65%
- Seuil Anaérobie 15% à 20%
- Puissance aérobie 8-10%
- Lactique 1%-2%
- Vitesse 5%
A SEC
- RMG 35%
- Force maximale 1- 2% (80%)
- Force explosive 15%
- Endurance de force générale aérobie 20%
- Endurance de force spécifique aérobie 20%
- PPG 25%
- souplesse 5 à 10%
KILOMETRAGE
- 4000 à 5000m